Dans le cadre d’un litige, le réviseur d’entreprises qui précède à un confrère peut-il demander à ce dernier de communiquer au tribunal une lettre de mission qu’il a obtenue du client ?

Publié le 15 mai 2015

le rapport du commissaire > lettre d'affirmation

Réponse:

L’article 458 du Code pénal dispose que toutes « personnes dépositaires par état ou profession des secrets qu’on leur confie, qui, hors le cas où ils sont appelés à rendre témoignage en justice ou devant une commission d’enquête parlementaire et celui où la loi les oblige à faire connaître ces secrets, les auront révélés, seront punis … ». L’article 79 de la loi coordonnée du 22 juillet 1953 prévoit des exceptions à l’obligation du secret prévu par l’article 458 du Code pénal. Il en est notamment ainsi de « la consultation par un réviseur d’entreprises, dans le cadre de la succession dans une mission révisorale, des documents de travail d’un réviseur d’entreprises qui exerçait la même mission révisorale au préalable. ».

Cette dernière disposition ne peut s’appliquer en l’espèce, puisqu’elle vise à libérer du secret professionnel à son égard le premier réviseur d’entreprises, ce qui est la situation inverse à celle décrite. Il n’en demeure pas moins que cette disposition permet aux réviseurs d’entreprises successifs une certaine collaboration.

A l’encontre de cette thèse et sauf en cas de litige relatif aux honoraires, il pourrait être opposé que la loyauté que l’on doit à son client ne permettrait pas la communication de documents dont on sait qu’ils seront utilisés contre le client en question.

Devant cette relative incertitude, il est conseillé d’agir par prudence. Une solution qui irait dans le sens de la confraternité est que le réviseur d’entreprises précédent fasse citer son successeur comme témoin par le tribunal, situation qui mettrait ce dernier à l’abri de tout reproche, puisque l’article 458 du Code pénal prévoit l’exception du témoignage en justice. Une alternative consisterait en ce que, à la demande du premier réviseur d’entreprises, le tribunal ordonne à son successeur la transmission de la pièce en cause.

Page précédente

______________________________

Disclaimer : Les réponses de la Fondation Centre d’Information du Révisorat d’Entreprises (ICCI) sont données de manière autonome par rapport à l’Institut des Réviseurs d’Entreprises (IRE) et ne peuvent donc pas être considérées comme constituant le point de vue officiel du Conseil de l’IRE. Ce point de vue officiel ne peut être obtenu qu’en s’adressant directement aux organes officiels de l’IRE à savoir le Conseil ou, le cas échéant, le Comité exécutif. Bien que l’ICCI s’entoure des compétences voulues et traite les questions reçues avec toute la rigueur possible, il ne donne aucune garantie quant aux réponses qu’il formule et n’assume aucune responsabilité, ni contractuelle, ni extra-contractuelle, pour l’éventuel dommage qui pourrait résulter d’erreurs de fait ou de droit commises dans le cadre des réponses et informations données. Les FAQ concernant les normes ISA, ISRE et ISQC1 ont été rédigés en concertation avec le groupe de travail ISA & ISQC 1 et la Commission des normes de l’IRE.